Томский бизнес портал
Дата печати: 10.12.2025 02:03
Дата публикации: 02.03.2021 10:47

В Томске построят микрорайон "Солнечная Долина" для расселения аварийных домов

В Томске рассказали о планах расселения аварийных домов. Для жителей этих строений построят новый микрорайон.
В Томске построят микрорайон "Солнечная Долина" для расселения аварийных домов

В Томске рассказали о планах расселения аварийных домов. Для жителей этих строений построят новый микрорайон.

Данная информация прозвучала в ходе заседания Градостроительного совета Томской области. В ходе мероприятия чиновники обсудили вопрос расселения аварийных домов и пришли к выводу, что для людей нужно построить дома, которые образуют новый микрорайон. Он получит название "Солнечная Долина" и будет располагаться на улице Федоровского. Под строительство отведут порядка 27 гектаров, а все работы будут вестись в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

В настоящий момент проект находится на стадии утверждения. После завершения данного процесса состоится межевание территорий. В планах городских властей - построить не только 9 жилых домов, но также детские сады и школы. Два учреждения смогут сместить 145 и 220 воспитанников, а образовательный объект рассчитан на 1 100 учащихся.

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто рассказал об этапах реализации проекта. [cite=39]"Мы внедрили систему государственного заказа, которая позволит запустить выполнение плана. При этом нам нужно на межведомственном уровне обсудить дорожную карту и утвердить её. Речь идёт об инфраструктурном планировании, решении вопросов дорожной сети и работы общественного транспорта. Всё это должно выполняться в несколько этапов, но первые дома необходимо начать строить уже в текущем году"[/cite], - отметил чиновник.

В настоящий момент "Облстройзаказчик" ожидает разработки проектно-сметной документации. После этого запустят процесс строительства. Это должно произойти в сентябре.

Ранее сообщалось, что в Томске на 15-20% выросли цены на дачи. Рыночную статистику привёл директор ООО "Бюро оценки "ТОККО" Дмитрий Хлопцов.

Теги: дом Томск микрорайон аварийный
Источник: //www.global-tomsk.ru/news/id/4806
Томский бизнес портал - ГлобалТОМСК.ру - Томский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания томских деловых людей.