Власти Томской области хотят создать в ОЭЗ крупный экспоцентр для проведения всевозможных мероприятий, поэтому начали искать для его возведения инвестора. В республиканском бюджете средств для реализации такого проекта нет. Подробности предоставил Василий Потемкин, занимающий должность вице-губернатора.
Экспоцентр начали возводить ровно 10 лет, но проект заморозили спустя два года после начала. В 2023 году все документы отправили на экспертизу, но положительное заключение было получено в начале этого года. На строительство здания площадью 6500 квадратных метров потребуется 1,5 млрд рублей.
«По разным причинам, даже при наличии средств, проект не состоялся. Экспоцентр мы построить обязаны, другое дело – что у областного бюджета сегодня денег на экспоцентр нет по разным причинам… Мы сейчас ведем активную работу с потенциальными инвесторами», – сказал Потемкин.
Регион пересмотрел все госпрограммы, но не нашел для экспоцентра ничего подходящего. В связи с этим все надежды возлагаются на частных инвесторов. По аналогичному принципу в Москве строили «Крокус Экспо».
Персоны1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Томске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.