13 ноября 2018
3406
1 мин.
Банк России впервые назвал отрасли, являющиеся основными клиентами теневого рынка. В ТОП-3 вошло строительство с долей в 30%.
На долю оптово-розничной торговли пришлось 33%, причем 20% от спроса формируют сектора промышленных и строительных товаров. Также в теневом секторе замечены логистические услуги (6%), услуги, за исключением логистики (21%), товары народного потребления (13%).
ЦБ относит к теневым финансовым услугам операции, направленные на вывод за рубеж или обналичивание средств с целью ухода от уплаты обязательных налогов, а также коррупцию и легализацию преступной прибыли. Раньше регулятор не мог отследить теневой сектор из-за 7-уровневой цепочки транзитных платежей между бенефициарами и конечными операциями. Меры по очищению финансового рынка от недобросовестных игроков позволили сократить ее до трех уровней.
За последние 4 года объемы сомнительный операций упали: в 2016 году бизнесмены незаконно обналичили 600 млрд рублей, в 2017 – 326 млрд рублей, в 2018 (за первое полугодие) – 100 млрд рублей.
На долю оптово-розничной торговли пришлось 33%, причем 20% от спроса формируют сектора промышленных и строительных товаров. Также в теневом секторе замечены логистические услуги (6%), услуги, за исключением логистики (21%), товары народного потребления (13%).
ЦБ относит к теневым финансовым услугам операции, направленные на вывод за рубеж или обналичивание средств с целью ухода от уплаты обязательных налогов, а также коррупцию и легализацию преступной прибыли. Раньше регулятор не мог отследить теневой сектор из-за 7-уровневой цепочки транзитных платежей между бенефициарами и конечными операциями. Меры по очищению финансового рынка от недобросовестных игроков позволили сократить ее до трех уровней.
За последние 4 года объемы сомнительный операций упали: в 2016 году бизнесмены незаконно обналичили 600 млрд рублей, в 2017 – 326 млрд рублей, в 2018 (за первое полугодие) – 100 млрд рублей.
Персоны0 в новости
Раздел
Новости по теме
Российские банки даже под санкционным давлением со стороны Запада нашли возможности для сохранения устойчивости. Соответствующее заявление Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, сделала на брифинге.
«Напомню, что сейчас у нас под санкц...
27 декабря 2024
В России зарубежным банкам, покидавшим рынок, опять дали право открывать филиалы, но с ограниченным кругом операций. Распоряжение подписал Владимир Путин.
В Банке России рассказали, что зарубежные финансовые учреждения смогут совершать переводы и ве...
15 августа 2024
В РФ рассматривают возможность введения лимитов для операций, совершаемых на финансовых маркетплейсах. Инициатива исходит от Банка России, подготовившего соответствующий указ.
В документе говорится, что при отсутствии тестов операции со сложными инс...
2 июня 2024
В РФ сохраняется рост цен на продукты, услуги и непродовольственные товары. Банк России объяснил это не продолжающей разгоняться инфляцией, а политикой бизнесменов.
Алексей Заботкин, занимающий должность зампреда регулятора, объяснил, что рынок всег...
30 марта 2024
Банк России допустил очередное повышение ключевой ставки. Эльвира Набиуллина поделилась своим видением ситуации во время выступления на Международном банковском форуме.
Центробанк будет следить за ситуацией. Дальнейшее решение полностью зависит от р...
2 октября 2023
Сергей Белов, являющийся зампредом Центробанка, заявил в беседе с журналистами издания «Известия», что ЦБ РФ не планирует выводить из обращения монеты номиналом до рубля. Он также подчеркнул, что обсуждение этого вопроса с законодателями ...
25 сентября 2023
Последние новости
В России продолжают тестировать цифровой рубль, а его масштабное внедрение начнется уже в следующем году. Данный прогноз прозвучал из уст Антона Силуанова, стоящего во главе Министерства финансов.
«Центральный банк уже практически готов к выпу...
7 мая 2025
В последнее десятилетие финансовая грамотность и управление личными финансами становятся все более важными темами для обсуждения среди молодежи. Раньше накопления и инвестиции ассоциировались с более зрелым возрастом, когда люди готовились к важным ж...
6 мая 2025
В Томской области спрос на ипотеку с начала года упал на 40% - до 844 договоров на сумму 3,38 млрд рублей. Причина в закрытии льготных программ и высоких ставках. Статистические данные предоставили в ОКБ.
В последние годы 70-80% ипотечных договоров ...
6 мая 2025
В России по прошествии первого квартала число субъектов МСП превысило отметку в 6,7 млн. С начала ведения реестра показатель стал рекордным. Данные приводит Корпорация МСП.
«Сектор малого и среднего предпринимательства в России продолжает посл...
6 мая 2025
Алексей Геннадьевич Никонов — это имя, знакомое многим в мире российского бизнеса. Он родился в Екатеринбурге, и с тех пор его жизнь стала ярким примером успешного предпринимательства и общественной активности. Несмотря на то что точная дата ег...
5 мая 2025
Ежемесячно пользователи программы лояльности Инго Бонус получают повышенный кешбэк в одной из популярных категорий. В мае Ингосстрах Банк вернет до 10% кешбэка за оплату покупок в спортивных магазинах.
«Весной растет спрос на товары для активн...
5 мая 2025
Общественная редакция в Томске
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Томске" - это последние новости Томска и Томской области. Журналисты портала ГлобалТОМСК.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Томске.
Потапова Алёна
Директор по развитию